В Озерске прошли мероприятия, посвященные памяти Евгения Родионова

23 мая в г. Озерске Калининградской области прошли мероприятия, посвященные памяти воина-мученика Евгения Родионова, рядового пограничных войск.

В Озерском техникуме природообустройства, где в 90-е годы дислоцировалась воинская учебная часть пограничных войск, был открыт военно-спортивный турнир на кубок Евгения Родионова. У памятного знака воину-мученику Евгению Родионову прошла панихида, которую возглавил епископ Черняховский и Славский Николай. От Калининградской епархии в мероприятиях принял участие заместитель руководителя отдела по взаимодействию с военнослужащими Калининградской епархии иерей Константин Киосев.

В г. Озерске Евгений проходил воинскую службу, принимал воинскую присягу и отсюда он был отправлен в горячую точку — в Чечню, для участия в боевых действиях. В Чечне (Первая чеченская кампания) Евгений Родионов вместе со своими сослуживцами был взят в плен. Находясь в плену три месяца, Евгений Родионов проявил силу мужества, не отрекся ни от своей веры, ни от своей Родины, ни от своей семьи. Есть видеозаписи, которые свидетельствуют об этом героическом подвиге. Под жесткими пытками голода и холода Евгения Родионова боевики заставляли снять нательный крестик и отречься от веры. Благодаря силе своей веры и духа Евгений Родионов не снял нательного креста. 23 мая 1996 года в день 19-летия он был обезглавлен.

Пресс-служба Калининградской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *