Ежедневные архивы: 12.08.2014

Престольный праздник в Медведевке

Сегодня, 12 августа 2014 г., престольный праздник отметил Приход храма в честь мученика Иоанна Воина в пос. Медведевка Гурьевского р-на, который располагается на военно-мемориальном комплексе «Курган славы».

Праздничное богослужение возглавил Преосвященный Серафим, епископ Балтийский, викарий Калининградской епархии в сослужении  благочинного Центрального округа протоиерея Вадима Неткачёва, настоятеля храма мч. Иоанна Воина иерея Димитрия Кондратьева и  настоятелей приходов Калининградской епархии.

Несмотря на будний день и удаленность прихода от крупных населенных пунктов храм был полностью заполнен людьми – прихожанами, паломниками из города и области.
Для всех гостей, силами прихожан, прямо у храма, была организована праздничная трапеза.
По окончании Божественной Литургии владыка Серафим произнес проповедь, в которой кратко напомнил о житии мученика Иоанна Воина, свидетельствующем нам о подвиге страданий за Христа, о милосердии к ближним и, готовности пожертвовать собой ради других. Владыка особо подчеркнул, что и все мы сегодня должны быть твердыми защитниками православной веры, веры, которую исповедовали мученики.

Святой мученик Иоанн Воин жил в IV веке. Он служил в войске римского императора Юлиана Отступника (361 — 363). Некоторые источники сообщают, что святой Иоанн был воином в полке таифалов — скифского племени, следовательно, он мог быть славянином. Однажды император послал в город Нумеры Ифальские отряд воинов во главе со святым Иоанном для преследования и гонения христиан. Святой Иоанн был тайным христианином и, пользуясь своим положением, оказывал гонимым всевозможную помощь: предупреждал об опасности, укрывал, устраивал побеги, посещал темницы и утешал страждущих, помогал деньгами. Когда Юлиан Отступник узнал о деятельности святого, он приказал немедленно привести его в Константинополь. По дороге стражники обращались со святым Иоанном как с государственным преступником, избивали его и морили голодом. Когда святого привели в столицу, Юлиан Отступник был в походе против персов, и святой Иоанн был заключен в темницу до его возвращения. В течение нескольких месяцев он был закован в тяжелые цепи и претерпел немало лишений. Иногда мученик изнемогал душой, и его одолевали сомнения: стоит ли менять спокойную жизнь на такие страдания. Но в неизбежном искушении, в борьбе плоти и духа святой Иоанн находил поддержку в молитве. Господь укреплял святого мученика, и он радостно прославлял милосердие Творца.

После смерти Юлиана Отступника, убитого в походе, святой мученик Иоанн Воин был освобожден по приказу нового императора-христианина Иовиана (363—364). Испытанный скорбями и очищенный ими, как золото в горниле, он посвятил остальную жизнь служению Богу и людям. Все свое имение он употребил на пользу бедным, больным и страждущим, которые находили в святом Иоанне истинного утешителя и помощника. В чистоте и святости мученик Иоанн дожил до глубокой старости и мирно отошел ко Господу. Он завещал совершить погребение своего тела на том месте, где погребали странников и нищих, которые всегда были близки его душе.

Со временем место погребения святого мученика Иоанна Воина было забыто. Однажды он явился в сонном видении благочестивой женщине и указал, где его могила. Святые мощи мученика были обретены нетленными. Господь прославил их чудотворениями. Позднее честные мощи мученика Иоанна Воина были положены в константинопольском храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Новый храм для детей

Двери небольшой часовни в честь св. блаженной Матроны Московской при ОГСУСО «Полесский детский дом-интернат для умственно отсталых детей»   всегда открыты для воспитанников, педагогов и сотрудников этого учреждения.

Несколько лет духовно окормляет воспитанников протоиерей Олег Онищук, настоятель Прихода храма в честь свт. Тихона г. Полесска. Батюшка частый гость интерната, вместе с ним сюда приходят воспитанники из воскресной школы, представляя вниманию благодарных зрителей  праздничные спектакли, концерты, поздравления.

А сегодня,12 августа 2014 г., по инициативе руководства дома-интерната , было совершено освящение места под будущее здание  храма в честь св. блаженной Матроны Московской. В этом учреждении прихожане Свято-Тихоновского Прихода, регулярно проводят занятия по «Основам православной культуры». Ребята  интересуются православными истоками и традициями.

Пресс-служба Калининградской епархии

Прибытие иконы прп. Сергия Радонежского в Калининград

Сегодня, 12 августа 2014 г., в Калининградскую епархию была доставлена чтимая икона прп. Сергия Радонежского с частицей его святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры..

Принесение образа преподобного приурочено к 700-летию со Дня рождения Сергия Радонежского, икона побывает во многих епархия Русской Православной Церкви.

После прибытия в аэропорт Храброво икона была доставлена в Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда, где ее встретил епископ Балтийский Серафим и духовенство епархии.

Был совершен молебен с акафистом, после чего прихожане и паломники смогли поклониться образу преподобного Сергия.

В Кафедральном соборе Христа Спасителя икона пробудет до 12:00 13 августа. Также завтра в соборе будет совершена архиерейская Божественная Литургия, которую возглавит епископ Серафим.

В Калининградской области икона прп. Сергия Радонежского пробудет до 19 августа. С графиком пребывания можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Калининградской епархии

Казачья смена в лагере «Сокол»

В период с 8 по 11 августа 2014 года при поддержке администрации ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» была проведена казачья смена для молодёжи Советского городского округа на территории лагеря «Сокол». 

В прошлом году хуторское казачье общество «Станица Троицкая» проводила выездной палаточный лагерь «Троицкий» на территории озера «Длинное» как раз именно в это время. На этот раз было принято решение провести его в виде отдельной тематической темы на территории лагеря «Сокол». Количество участников смены было 16 человек. Это молодёжь в возрасте от 12 до 18 лет. Организовывать лагерь помогали родители в части обеспечения питанием. Доставку детей, программу лагеря обеспечивали казаки хко «Станица Троицкая», проживание и содержание в лагере было за счёт ГБУ КО ПОО «Технологический колледж». Хочется особенно поблагодарить в этой связи администрацию ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» в лице Пашковского М.А. предоставившему такие условия для проведения лагеря – было обеспечено электричество и освещение лагеря в дневное и ночное время, условия для приготовления горячей пищи, современный санузел, горячая вода, душевая.

В рамках смены были проведены обучающие лекции и практические занятия об истории казачества и основам Закона Божия, казачьи традиции и обряды. Например, была подробно разобраны исторически важные сведения, связанные с картиной Ильи Репина «Запорожцы» или «Казаки пишут письмо турецкому султану». Молодёжь познакомилась с казачьим вооружением (шашка, нагайка), узнала историю их появления и особенности производства, а также смогла на практике попробовать свои силы во владении данным видом оружия (все экземпляры казачьего оружия были учебными). В рамках казачьих культурных традиций была инсценирована казачья свадьба, где было показано, как в древности у казаков проходил обряд заключения супружеского союза.

В рамках духовно-нравственного воспитания в лагере было установлено совершение утренних и вечерних молитвенных правил, а также произносились молитвы до и после употребления пищи. Также была проведена ознакомительная лекция по основам Закона Божия где были рассказаны в доступной форме особенности организации внутреннего убранства Церкви и Таинства Причастия во время Божественной Литургии.

В рамках спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи были организованы утренние силовые разминки и соревнования на прохождения полосы препятствий, в которую вошли несколько этапов. Необходимо было пробежать 200 метров, далее проплыть 50 метров, разминировать «мины», разобрать и собрать автомат Калашникова АК-47, метнуть нож и выстрелить по движущейся мишени. Лучший из участников определялся по совокупности очков складывающихся на каждом этапе, а также времени прохождения всей полосы препятствий. Необходимо отметить, что лучшими среди мальчиков на полосе препятствий были признаны: Курдин Валентин (Iместо), Абаев Экпер (IIместо), Емельяненко Роман и Воронцов Андрей (IIIместо). Среди девочек места распределились следующим образом: Гараева Марина (Iместо), Костюкова Татьяна (IIместо), Сладкова Алла (IIIместо).Также необходимо отметить, что в личном зачёте по отдельным видам единоборств (метание ножа, стрельба по движущейся мишени, сборка-разборка автомата Калашникова) среди юношей лучшим оказались также Курдин Валентин, Абаев Экпер, Емельяненко Роман и Воронцов Андрей, хотя среди девушек отличились и другие участницы соревнований – так лучшей по метанию ножей оказалась Гараева Ксения, по стрельбе по движущейся мишени Демченко Ангелина, а по сборке-разборке автомата Калашникова АК-47 Соломянко Елизавета. Необходимо особо отметить тот факт, что Соломянко Елизавета была помощником организаторов соревнований — стояла на одном из этапов полосы препятствий и вела протокол результатов. Наградой для ребят стал арбуз, которым их угостили работники автомастерской «Движок» находившиеся в это же время в лагере.

Ребята и немало потрудились на территории лагеря – так в самый последний день перед закрытием смены, была убрана вся территория лагеря (очищена от сухой листвы, веток, мусора различного происхождения), убраны столовая, санузел, проведена влажная уборка корпуса отдыха, отремонтирован порог.

Ребята увезли из лагеря хорошее настроение, много положительных эмоций, багаж знаний и умений, так необходимых им в их будущей жизни, проявили сноровку, выучку и самостоятельность. Многие ребята, познакомившись в лагере стали добрыми друзьями.

Пресс-служба Калининградской епархии