Ежедневные архивы: 15.03.2025

Приконснуться к древним книгам смогли прихожане храма в Новоселово

На приходе святых мучеников Бориса и Глеба п. Новоселово, в рамках Дня православной книги прошло тематическое занятие для взрослых.

Продолжить чтение

Митрополит Серафим совершил литургию в монастыре Державной иконы Божией матери

15 марта в женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Державная», расположенном в посёлке Изобильное Полесского городского округа, отметили престольный праздник.  Божественную литургию возглавил Патриарший наместник Калининградской митрополии, митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим.

Продолжить чтение

Что такое пассия?

Пáссия официально стала элементом богослужения Русской Православной Церкви Великим постом. Такое решение принял Священный Синод 30 мая 2019. К этой службе всегда было неоднозначное отношение — ее нет в действующем уставе, да и вообще она похожа на католическое богослужение. Так ли это на самом деле и обязательно ли ее служить (нет) — в наших «Слайдах». Источник: Фома

Продолжить чтение

Анонс: ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ НА «СПАСЕ»

Традиционный марафон «День православной книги»представит в своем воскресном эфире телеканал «СПАС» 16 марта. Вот уже пятнадцать лет Русская Православная Церковь празднует такой день и наполняет его особыми смыслами: хранением, вниманием и уважением к духовному слову.

Продолжить чтение