Ежедневные архивы: 04.05.2025

В пос. Маршальское отметили престольный праздник храма

В храме святых Жен-мироносиц в пос. Маршальское Гурьевского района отметили престольный праздник.

Продолжить чтение

Пасхальный праздник на приходе праведного Иоанна Кронштадтского в Коврово

4 мая 2025 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского пос.Коврово Зеленоградского р-на поздравили всех женщин с днём святых Жен-Мироносиц! Несмотря на погодные условия и начавшийся дождь, праздник прошёл очень весело, и по-домашнему уютно.

Продолжить чтение

Пасхальные ярмарки прошли в 58 школе и 125 детском саду

Своей активностью удивляет приход преподобной Марии Египетской (г. Калининград, ул. Артиллерийская), который на этапе строительства храма уже ведет работу по духовно-нравственному воспитанию благодаря протодиакону Владимиру Мачульскому. Второй год подряд в МАОУ СОШ № 58 проходит Пасхальная благотворительная ярмарка, в которой принимают участие родители и гости школы.

Продолжить чтение

Божественную литургию совершили в Кафедральном соборе Христа Спасителя в неделю жен-мироносиц

4 мая 2025 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Черняховский и Славский Николай совершили Божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.

Продолжить чтение

Поихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы возложили цветы к памятнику герою ВОВ

Сегодняшний день на приходе Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда (ул. К. Назаровой) был наполнен событиями. Все они приурочены к особым датам: 40-летию становления Православия на Калининградской земле и 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Продолжить чтение

«Служили Ему имением своим»

Жены-мироносицы перед Господом. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Сербия. XIV в.Жены-мироносицы перед Господом. Фреска монастыря Высокие Дечаны, Сербия. XIV в.

Среди учеников Христовых богатых людей не было. Равно как не было людей, украшенных священством, носящих на поясе меч, восседающих на коне или отмеченных иными чертами социальной значимости. Иосиф с Никодимом были богаты, но они представляли особый чин учеников тайных. Это ведь только кажется, что богатому человеку живется вольнее, чем простецу. Богатый человек бывает часто связан и опутан нитями особой прочности, поэтому страх отлучения от синагоги и держал в тени Иосифа с Никодимом до самой смерти Спасителя на кресте. Поэтому и Пилата быстро и легко – одним лишь упоминанием о гипотетическом противлении кесарю – стреножили хитрые иудейские вожди. Не спасли прокуратора ни мечи легионеров, ни глубокое презрение к народу, среди которого он совершал государеву службу.

Продолжить чтение