25 декабря 2025г. митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим совершил освящение храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Калининграда (ул. Флагманская, 1а) и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачёв, настоятель храма иерей Ростислав Ерощенко и духовенство Калининградской митрополии. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Пасхин.
Богослужебные песнопения исполнял хор Кафедрального собора Христа Спасителя под управлением регента Елены Шевлековой и народный приходской хор под управлением матушки Веры Ерощенко.
Среди молившихся был директор Московского колокололитейного завода «ЛИТЭКС» Даниил Козлов. На этом заводе были отлиты для храма колокола, которые были освящены в этот праздничный день, так же, как и всё церковное здание, которое перед началом Божественной литургии освятил митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим.
Перед Святым Причастием к собравшимся с проповедью обратился настоятель Борисоглебского храма в пос. Новосёлово иерей Владимир Королёв, в частности, отметивший:
«За каждой Божественной литургией поются заповеди блаженства, которые принципиально отличаются от тех десяти ветхозаветных заповедей, что были даны Господом через пророка Моисея на горе Синай. Обращаясь к человеку, заповеди Ветхого завета определяют то, чего он не должен делать: не убивай, не кради, не прелюбодействуй и так далее. Если же мы говорим о заповедях блаженства, то мы не находим каких-то чётких инструкций. Наоборот, Иисус Христос говорит не о том, что человек должен или не должен делать. Он говорит о том, как должно измениться сердце наше. Часто кажется, что мы спасаемся, лишь исполняя какие-то предписания Закона. А Спаситель в самой первой заповеди вдруг говорит что-то странное: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное». А кто такой «нищий духом»? Это человек смиренный, который признаёт, что сам ничем не обладает, и всё, что у него есть, — от Бога. И только так возможно быть наследником Царства Божьего.
Спаситель говорит, что человек должен жаждать правды Божией, и без этого внутреннего устремления любое исполнения каких-то предписаний оказывается пустым делом. Так же Господь в Нагорной проповеди призывает нас быть миротворцами, но, если человек сам в себе мира не стяжал, он не в силах чего-либо добиться в достижении мира вокруг него. Об этом свидетельствуют и события, происходящие в окружающей нас действительности. Потому что зачастую пытаются привести к миру те, кто миром в душе не обладают и поэтому терпят поражения.
Мы всегда должны помнить о тех, кто страдает за Христа, потому что сам Господь говорит, что блаженны, то есть счастливы вы, когда вас будут гнать и ненавидеть за имя Моё. И Он подаёт нам пример, Сам идя на крест. И вслед за Ним множество христиан шли на мученическую смерть с радостью в сердце своём. И мы должны спросить себя: зачем идём ко Христу? Только ли, чтобы утолить какие-то свои повседневные нужды, или же действительно стремимся, чтобы сердце наше изменилось и наполнилось той благодатью, через которую человек может достичь Царствия Небесного. Аминь!»
По окончании Божественной литургии митрополит Серафим после прочтения молебна святителю обратился к пастве с архипастырским словом:
«Святитель Спиридон Тримифунтский, как и святитель Николай Чудотворец особенно почитаются в русском народе. Было время, когда даже на иконах они вместе изображались. Святитель Спиридон был простым человеком, трудился пастухом. Может быть, это для кого-то удивительно, но ведь и Давид, и Моисей были пастухами. Да и сам Спаситель был Пастырем овец Христовых.
Что же мы можем такое сделать, чтобы порадовать святого Спиридона в его праздник и не только в праздничные дни? Мы постоянно что-то просим у него или святителя Николая, у других угодников Божиих. Но и сами должны что-то давать, меняться к лучшему. Святитель Спиридон был нищим духом, то есть смиренным человеком, был чистым сердцем, милосердным, милостивым. То есть стяжал блаженства, жил так как заповедовал Иисус Христос в Нагорной проповеди (Мф. 5:3-12). И этим он показывает нам пример нашей жизни. И самый лучший подарок святителю, который мы можем в этот праздничный день ему принести, — стать такими же каким был он: милосердными, кроткими, решительными в своей духовной жизни.
Сегодня во время освящения этого храмав молитве были прочитаны такие слова,из которых следует, что этот храм, как и все другие, нужен не Богу, а нам с вами. То есть это такое место,где мы могли бы собраться и вместепомолиться, едиными устами и единым сердцем прославляя Господа нашего Иисуса Христа, Который здесь невидимо присутствует, так же и все святые. Поэтому и святитель Спиридон Тримифунтский сегодня точно здесь с нами. И по его молитвам, Господи, укрепи нашу веру, дай нам те добродетели, которые откроют перед нами двери Царствия Небесного. Аминь! Храни всех Господь!»
После литургии всех пригласили на праздничную трапезу, с любовью приготовленную прихожанами.
Накануне вечером также было совершено Всенощное бдение.
Фото: Александра Сульдина






















Идет загрузка ...





