Протоиерей Георгий Урбанович принял участие во всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного российского государства и права»

19 мая 2017 года в Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного российского государства и права». В конференции принял участие и выступил с докладом на тему: «Религия и право в системе современных социальных норм» руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович.

В докладе была затронута тема философии права в контексте обсуждения возможности разграничения области права и области морали. Основываясь на библейских и исторических примерах прот. Г. Урбанович в своем выступлении показал, что исторически религиозное и светское право происходят из одного источника и долгое время являлись двумя аспектами единого правового поля. Этот взгляд в большей или меньшей мере существовал в европейском и русском праве вплоть до XIX столетия. Практическими следствиями этого были принцип исторической непрерывности правового поля (право нельзя отменить, как нельзя отменить совесть, его можно только усовершенствовать и приспособить законным способом к новым обстоятельствам и случаям) и принцип прецедентности (суд, сообразуясь с совестью и с правовым обычаем, может вынести правильное, то есть соответствующее Правде Божией, судебное решение).

В результате секуляризации в настоящее время доминирующей стала теория естественного права, которая в своих построениях ориентируется только на утилитарные потребности человека. Любые изменения права, если они приняты обществом, законны – это привело к глубокой деформации ряда правовых норм в современном обществе и разграничения права и морали. На известных примерах современного законодательства прот. Г. Урбанович показал пагубность подобного разграничения как для отдельного человека, так и для всего общества.

Такое представление о праве было характерно и для дохристианской традиции (иудейской, римской) и христианской до начала Нового времени. Таким образом, любая правовая норма, содержащая этический аспект, в той или иной степени должна быть ориентирована на высший авторитет.

Пресс-служба Калининградской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *