Семинар для педагогов школ, преподавателей ДОУ и работников культуры

В храме святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены прошел семинар для педагогов общеобразовательных школ, преподавателей дополнительного образования и работников культуры города Калининграда.

Семинар – практикум организовал МАУДО ДДТ «Родник» при поддержке Отдела религиозного образования Калининградской епархии РПЦ. Участники обсуждали, как работать с текстами евангельских притч в светских образовательных учреждениях.

Встреча началась с экскурсии по храму, которую провел настоятель, протоиерей Роман Промзелев. Также Батюшка поделился бесценным опытом, разъяснил как правильно организовать работу по изучению Священного Писания.

Левченко Е.Е., директор МАУДО ДДТ «Родник», представила проект «Евангельские притчи в XXI веке глазами детей», реализуемый учреждением при поддержке международной грантовой программы «Православная инициатива» с 14 апреля 2025г.
Серебро Е.А., руководитель сектора по развитию приходского попечения о детях коллегии религиозного образования епархии, представила презентацию о притчах. Она раскрыла их особенности и значение.
Луконина О.Ю., руководитель воскресной школы, поделилась методами интерактивного обучения при работе с евангельскими текстами.
На примере «Притчи о сеятеле» и «Притче о талантах» были представлены практические методики работы с текстами притч для детей.

Семинар проходил в формате живого диалога. С первых минут все погрузились в важную и глубокую беседу. Педагоги внимательно слушали, задавали вопросы, размышляли и делились мыслями.
Нет секретных, особых методик изучения Священного Писания. Главное – позволить тексту звучать. Нужно время, чтобы обдумать его, пропустить через себя, пересмотреть и остановиться. Что тронуло? Что запало в душу? Эмоциональное восприятие важно, ведь каждый слышит что-то свое. Слово живое! Оно учит, обогащает, вдохновляет.

Важный этап чтения – задать себе вопрос: чему эта притча учит меня сейчас? Как применить это знание в жизни? Евангелие – это жизнь, лекарство, побуждение. Читая и размышляя, каждый должен спросить себя: почему эти слова важны для меня.

Организаторы стремились вдохновить участников читать Слово Божье. У людей в процессе жизни часто возникают вопросы, и многие ответы можно найти в евангелие в притчах Христовых. Поэтому важно читать их.

С семинара каждый участник уходил с вопросом: «Почему эти слова важны для меня?» Это самое главное. Значит, зерно упало на благодатную почву и обязательно прорастет в добрый плод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *