6 марта 2023г. на территории монастыря святой Екатерины пос. Родники состоялось первое занятие-инструктаж в сфере обеспечения пожарной безопасности для священнослужителей Калининградской епархии. В нем принял участие архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, настоятельница монастыря игумения Феодосия(Изгина) и настоятели некоторых городских храмов.
Занятие проводилось специалистом Калининградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (КОО ВДПО).
ВДПО — это не только крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров, но и одна из крупнейших и разветвленных производственно-сбытовых сетей противопожарной продукции.
Подобные занятия продолжаться в дальнейшем.