В Калининграде состоялось открытие Аллеи памяти и мемориального знака погибшим сотрудникам УМВД и Росгвардии

В Калининградской области состоялось значимое событие – открытие Аллеи памяти и мемориального знака погибшим сотрудникам УМВД и Росгвардии. Торжественная церемония прошла на территории храма  святого великомученика Георгия Победоносца на ул. Осенней в г. Калининграде.

В мероприятии приняли участие: митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим, настоятель храма протоиерей Сергий Довгаль, начальник УМВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко, начальник Управления Росгвардии по Калининградской области Виктор Галий, руководители подразделений, личный состав, председатель регионального Совета ветеранов органов внутренних дел Александр Казаченко, учащиеся правоохранительного класса Калининградского бизнес-колледжа и кадетского класса лицея №17 г. Калининграда, а также родственники сотрудников, погибших при выполнении служебного долга. К монументу был выставлен почётный караул сотрудников полиции.

Идея создания Аллеи памяти и мемориального знака принадлежит митрополиту Балтийскому и Светлогорскому Серафиму и настоятелю храма протоиерею Сергию Довгаль. Руководство и личный состав УМВД поддержали инициативу, изготовив и установив мемориальный знак.

Под звуки Гимна Российской Федерации, исполненного оркестром Культурного центра УМВД, с памятника было снято полотнище, после чего присутствующие почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

«Открытие Аллеи памяти и Мемориального знака — большое, значимое событие для Всех нас. Символично, что оно состоялось в год 80-й годовщины Великой Победы и в год Защитника Отечества. 62 сотрудника органов внутренних дел отдали свои жизни, выполняя служебный долг. 12 из них боролись с международным терроризмом на Северном Кавказе и 1 — на территории проведения специальной военной операции. Все они — герои. Их подвиг заставил нас испытать боль от потерь и гордость за славных сынов Отечества! Они стали примером не только для сотрудников правопорядка, но и для молодого поколения. Открываемый сегодня мемориальный знак — это дань благодарности и памяти нашим коллегам», — отметил начальник УМВД России по Калининградской области Александр Сокрутенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *