16 февраля в Управлении Калининградской епархии состоялся ежегодный Сретенский бал православной молодежи. Порядка трехсот участников собрал бал в этом году.
Подобные мероприятия прошли по всей стране, они приурочены к празднику Сретения Господня и отмечающемуся в этот день Всемирному дню православной молодежи.
Молодёжь меняет привычную одежду на бальные платья и фраки. Звучит классическая музыка. Все это отчасти создаёт атмосферу, которые царила на балах пару столетий назад.
Сретенский бал – традиционное мероприятие, организованное Отделом по делам молодежи епархии, в котором объединяются православная культура и светская этика, а молодежь может не только приятно провести воскресный вечер, но и приобщиться к традициям русской бальной культуры, классической музыке. Традиция проведения Сретенских балов в Калининградской епархии восходит к 2011 году. С каждым годом бал привлекает все больше участников – молодежь приходов Калининградской епархии, образовательных учреждений города и области.
Бал проходил в двух частях — для ребят 9-13 лет и для тех, кто старше 14 лет. До позднего вечера под сводами Управления Калининградской епархии звучала классическая музыка. Под руководством профессиональных хореографов участники Сретенского бала изучали и танцевали традиционные бальные танцы – полонез, польку, кадриль, котильон. Танцевальные мастер-классы чередовались с выступлениями коллективов образовательных учреждений.
Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся в 1903 году, сегодня спустя столетие традиции возрождаются.
Фото: А. Дмитриев, участники бала.