11 мая 2025 г. на территории монастыря святой Екатерины в пос. Родники прошел второй фестиваль богослужебных хоров «Радуйся!». Фестиваль проводится отделом культуры Калининградской епархии по благословению митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима.
Больше фото: https://vk.com/album-38332898_307276678
Мероприятие проходило на территории монастыря на открытом воздухе и состояло из двух частей:
Первая — в исполнении приходских хоров, исполняющих богослужебные песнопения, а также светские произведения, посвящённые Родине и Великой Победе. В первой части приняли участие:
Архиерейский хор Кафедрального Собора Христа Спасителя г. Калининграда(пл. Победы);
хор храма свв. Кирилла и Мефодия г. Калининграда(пр-т Мира);
Наш Андреевский Хор (Андреевская хоровая школа);
хор храма Преображения Господня г. Зеленоградска(ул. Московская);
любительский хор храма свв. Космы и Дамиана г. Калининграда(ул. Карташева);
хор храма святого равноапостольного князя Владимира г. Калининграда(ул. Лукашева);
хор храма преподобных Кирилла и Марии Радонежских г. Калининграда(пл. Калинина);
хор храма святых равноапостольных Константина и Елены г. Калининграда(ул. Левитана);
хор храма преподобного Серафима Саровского г. Светлогорска(ул. Маяковского).
Во второй части, по просьбам зрителей, на фестивале повторили музыкально-драматическую композицию «Девчонки, мы пели!», ранее представленную при полном аншлаге в Калининградской областной филармонии.
Фестиваль стал большим праздником для всего региона, сюда съехались гости со всей области, приезжали целыми семьями. Такие мероприятия находят большой отклик и объединяют сотни людей. Целью фестиваля является стирание границ между «церковным» и «общественным», привлечение внимания к хоровой культуре как средству взаимодействия поколений и, конечно, празднование Светлого Христова Воскресения, 40-летия Калининградской епархии и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне!
На фестивале также работала полевая кухня, была возможность посетить храмы обители и прогуляться по его обширной территории. Все, кто приехал на фестиваль провели чудесный воскресный день в монастыре.
Также в рамках мероприятия проходила выставка церковной фотографии «Радость моя».
Зрители увидели самые лучшие фотографии профессиональных церковных фотографов нашей митрополии.Выставка продолжит действовать на территории монастыря.
На закрытии фестиваля к собравшимся обратился митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим. Он поблагодарил организаторов, коллективы и всех, кто приехал в этот день в обитель, особо отметив, как такие мероприятия объединяют все больше и больше людей. Также митрополит Серафим вручил подарки победителей фотовыставки.
Епископ Черняховский и Славский Николай также поприветствовал участников и гостей фестиваля и пожелал всем истинной Пасхальной радости в сердце.
Фото: Мария Промзелева, Ольга Лев















Идет загрузка ...





