Встреча в центре защиты материнства и детства «Обитель»

27 февраля в просторном здании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской епархии состоялся праздник для мам с детьми – подопечных центра защиты материнства и детства «Обитель».

Очередную встречу в «Обители» приурочили к масленице – последней неделе перед Великим постом. Праздник начался с благодарственного молебна, который отслужил иерей Александр Самойлов. После этого всех гостей ждало щедрое угощение. Основным блюдом праздничного стола в этот день были традиционные масленичные блины. Во время совместной трапезы состоялась беседа с батюшкой. о.Александр рассказал присутствующим о значении поста в жизни христианина, о подготовке к исповеди и причастию. Обращаясь к матерям, особенное внимание батюшка обратил на важность молитвы о детях.

Большинство подопечных «Обители» — матери-одиночки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Непросто одной воспитывать одного, двух, а нередко трех и более детей. Необходима поддержка. Иногда поддержка моральная бывает даже важнее, чем материальная. Каждый хочет быть услышанным и понятым, почувствовать себя нужным. Сотрудники и добровольцы «Обители», понимая это, стараются уделять больше времени беседам с мамами, организуют совместные встречи и праздники. Во время них женщины могут пообщаться друг с другом, отдохнуть, получить положительные эмоции. И… раскрыть свои таланты. В рамках сегодняшней встречи состоялось очередное творческое выступление. Один из пап, которые тоже есть в «Обители», исполнил для женщин их любимые песни. Дети, занятые игрой и рисованием, вели себя на удивление тихо и спокойно, и мамы смогли посвятить эти драгоценные минуты себе, слушая и участвуя в исполнении всем известных песен.

Встречи, регулярно проходящие в «Обители», всегда чем-то отличаются друг от друга. Этот праздник запомнился особенной душевной теплотой. И еще… ощущением того, что сегодня собралась вместе большая дружная семья, в которой каждый нужен друг другу.

Пресс-служба Калининградской епархии

Комментарии закрыты.