Занятия воскресного дня в храме Кирилла и Мефодия

В рамках занятий воскресного дня детям средней группы (8-12 лет) был предложен мастер-класс «Живые камни» в рамках цикла «Божественная премудрость в живой природе».

Ребята были погружены в удивительный мир палеонтологии. Они узнали, что такое окаменелости, как они образуются и о чем могут рассказать, открыли для себя, кто такие палеонтологи и чем они занимаются. В экспериментально-исследовательской части занятия юные исследователи учились распознавать окаменелости и находить окаменелости животных.

По словам М.В. Ломоносова, «природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию». В заключительной творческой части дети сделали своими руками сувениры-окаменелости в технике золочения.

Разнообразие видов деятельности, обширный наглядный материал и доступное объяснение вызвали у детей большой познавательный интерес, увлеченность экспериментами и творческим процессом. Занятие было организовано и проведено в рамках обмена опытом между воскресными школами приходов Калининградской епархии.

В группе малышей прошло ознакомительно-развивающее занятие «Дорогою добра». На своем возрастном уровне малыши учились добрым поступкам, а сделанные чудесные кораблики помогли им оправиться в морское путешествие в мир добра, взаимовыручки и помощи друг другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *